ПЛАНИРОВАНИЕ

ЗАГС или выездная регистрация: что выбрать?

532c83581471a$!600x - копия

 Многие пары задаются этим вопросом. Выездная регистрация – это  прекрасная возможность отойти от стандартов и стереотипов ЗАГСА и провести церемонию по собственному сценарию.  Однако вариант, который многим кажется идеальным, помимо множества плюсов имеет и существенные минусы, о которых молодожены часто забывают. Чтобы не ошибиться в выборе формата церемонии, необходимо знать как положительные, так и отрицательные стороны обоих вариантов. Об этом мы и поговорим далее.

Сначала о приятном.

Самое главное преимущество выездной регистрации – проведение церемонии по собственному сценарию. Это шанс организовать свадьбу вашей мечты, уникальную и не похожую на другие. В ЗАГСЕ же вас ждет несколько таких же пар, ожидающих своей очереди на регистрацию, стандартная процедура росписи,  а сама церемония будет ограничена по времени. Бесспорно, выездная регистрация выглядит для молодоженов более привлекательно.

Выездная регистрация позволит вам самостоятельно выбрать место и время для церемонии. Ресторан, загородная усадьба, берег живописного озера…вы можете выбрать любое место для создания своей семьи. Вам не придется вставать с рассветом, чтобы успеть к 10.00 в ЗАГС, да и для проведения церемонии вы можете отвести столько времени, сколько потребуется, а не ограничиваться 15-20 минутами, как в ЗАГСе.

Оформление выездной регистрации – это, наверное, самая приятная и интересная часть свадебной подготовки. Вы сами выбираете стилистику оформления мероприятия, добавляете необходимые детали, чего не сделаешь в красивом, но весьма стандартном интерьере ЗАГСа.  Арка для регистрации в рустикальном стиле, дорожка, украшенная свечами, стулья для гостей с декором из мешковины и живых цветов… безграничный простор для вашей фантазии позволит осуществить самые смелые идеи и задумки.

Многие наслышаны о колоритных  тетеньках-регистраторах в ЗАГСах, которые торжественно произносят заученные слова на тему создания новой семьи, перед тем, как объявить пару «мужем и женой». Выездная регистрация позволит вам самостоятельно выбрать не только человека, который проведет вашу церемонию, но и торжественный текст для нее. Это сохранит романтичность и трогательность момента.

Красоту свадебной церемонии все стен ЗАГСа можно подчеркнуть и стильными деталями. Например, нарядить деток, которые будут рассыпать цветочные лепестки или нести шлейф платья невесты. Заказать звуковое оформление церемонии, которое будет соответствовать вашей тематике. Возможно, вместо классического марша Мендельсона вы выберите другую композицию для бракосочетания. Можно добавить в сценарий церемонии клятвы жениха и невесты. Это очень трогательная и красивая европейская традиция, которой в ЗАГСе будет не место. Не стоит забывать и о фотосессии. Фотографии в живописном месте, выбранном для регистрации, получатся куда более красивыми, чем снимки на фоне дверей ЗАГСа.

За всеми преимуществами выездной регистрации скрываются существенные минусы, которые могут сыграть решающую роль при выборе формата проведения свадьбы.  Первый из них – бюджет. Чтобы провести церемонию в ЗАГСе, достаточно заплатить госпошлину (и возможно, дополнительные услуги), и торжественная регистрация с музыкой, шампанским и поздравлениями к вашим услугам. А вот для проведения выездной церемонии придется сильно потратиться.  Вам придется арендовать место проведения, декор, звуковое сопровождение мероприятия, необходимую мебелировку (стулья для гостей, стойку и арку для торжественной регистрации), оплатить услуги  регистратора, что сильно ударит по свадебному бюджету и вашему кошельку.

Следует учесть и неофициальность церемонии. Без посещения ЗАГСа вам в любом случае не обойтись, так как официальная регистрация с оформлением всех необходимых документов все равно пройдет именно там. Это можно сделать за несколько дней до выездной церемонии, но в таком случае она будет лишь красивым представлением для гостей с вашим участием.

Поэтому перед тем, как запланировать тот или иной способ проведения свадебной церемонии, молодоженам стоит хорошенько взвесить все за и против,  только после этого выбрать наиболее подходящий для них  вариант.

Источник фото: http://www.stylemepretty.com/

Вам может быть интересно