ПЛАНИРОВАНИЕ

Свадебный фуршет: особенности и идеи

SIAmqEoLWVA

 Идея организации свадебного фуршета — довольно новая тенденция для нашей страны, которая пришла к нам из Европы на смену традиционному банкету. Но далеко не все молодожены решаются заменить привычное застолье фуршетом, хотя у него есть масса плюсов и преимуществ, о которых вы узнаете из нашего обзора.

В отличие от банкета фуршет не предполагает подачу горячих блюд,  наличие сидячих мест, развлекательную программу и ведущего. Длится он не более 2-3 часов. Во время фуршета гостям предлагают закуски, как холодные, так и горячие, десерты и напитки. Во время этого мероприятия гости свободно перемещаются по залу, общаются с молодоженами и друг с другом.

Большой плюс фуршета – его экономичность по сравнению с банкетом, а также тот факт, что количество гостей не привязано к количеству посадочных мест. Такой вариант проведения торжества более европейский, он дает свободу действий как гостям, так и молодоженам. Всем не обязательно делать то, что говорит ведущий. Гости сами могут выбрать, чем заняться. Однако, если на вашей свадьбе присутствует не только молодежь, отсутствие традиционного застолья может смутить старшее поколение.

Еще одно преимущество фуршета – гости будут общаться не только с соседями по столику, им предоставлена полная свобода выбора компании. Таким образом, на вашей свадьбе получится очень дружественная и непринужденная обстановка, чего далеко не всегда получается добиться на банкете.

Что касается непосредственно напитков и меню фуршета, то тут вы можете предложить гостям шампанское, вина, коктейли, а также безалкогольные напитки; мясные, овощные закуски, канапе, тарталетки, сырные тарелки, фрукты, сладости  — варианты на самый разный бюджет и вкус.

Чтобы гости не заскучали, мы можете придумать для них развлечения, например, фотобудку, стол для записи пожеланий для молодоженов, кальянную зону или просто зону отдыха с мягкими диванчиками. И конечно же, не забывайте о музыкальном сопровождении. Это может быть как живая музыка, так и приглашенный модный ди-джей.

В летнее время лучше всего проводить фуршет на открытом воздухе, однако стоит подумать и о том, что делать,  если будет неподходящая погода – дождь, или наоборот, сильная жара. На этот случай целесообразнее продумать,  где будет проходить мероприятие – это может быть шатер, крытая веранда или терраса.

В нашей стране пока очень сильны стереотипы, но если вы все-таки решили организовать фуршет, то вот несколько нюансов, о которых стоит помнить:

— на фуршете очень часто гости путают бокалы и вилки, или попросту не помнят, где их оставили, поэтому посуды должно быть в 2 раза больше, чем гостей.

— не смотря на то, что фуршет – это не посиделки за столом, сидячих мест должно хватить каждому. Согласитесь – целый день провести на ногах – это тяжело, и гости в любом случае захотят присесть и отдохнуть.

— столы на фуршете согласно этикету должны быть накрыты длинными скатертями, практически до пола

— столы лучше разделить по тематикам – стол с холодными закусками, с горячими закусками, фруктовый стол, десертный, алкогольный и т.п.

— для молодоженов все-таки стоит организовать небольшой стол, чтобы в начале мероприятия они могли отдохнуть и втянуться в общую  атмосферу

Источники:

http://www.inspiredbythis.com/

http://www.polkadotbride.com/

http://www.weddingchicks.com/

http://snippetandink.com/

http://www.greylikesweddings.com/

Вам может быть интересно