ПЛАНИРОВАНИЕ

Поздравление молодоженов: о чем нужно помнить

Копия bff3a014df60fbf8e513a0c5c308985e

 Поздравление молодоженов занимает львиную долю времени свадебного банкета, ведь каждый гость хочет произнести праздничный тост в честь жениха и невесты и преподнести им подарок. Однако при неправильной организации такая, казалось бы, приятная процедура может превратиться скучное, затянутое  занятие, и ни гостям, ни молодоженам будет уже не до теплых пожеланий и радостных эмоций.  Как правильно организовать поздравление и сделать момент еще более приятным, расскажем далее.

После свадебной церемонии гости, а самое главное, молодожены, должны иметь возможность немного передохнуть, поэтому не стоит начинать поздравление молодоженов ранее, чем через 20-30 минут после начала банкета. Как правило, первое слово предоставляют родителям, затем родственникам, и только потом друзьям. Если вы хотите организовать очередность поздравлений по-другому, не забудьте предупредить об этом ведущего или свадебного распорядителя.

Не стоит превращать поздравления в одну бесконечную процедуру. Обязательно делайте перерывы между ними, чтобы дать гостям возможность поесть, пообщаться, выйти в уборную или на свежий воздух (если свадьба проводится в помещении). Постарайтесь предупредить их и о том, чтобы тост не был слишком длинным и затянутым.  В противном случае все быстро теряют интерес к происходящему и начинают заниматься своими делами, а сама свадьба рискует превратиться в одни сплошные тосты. Если же у гостя запланировано поздравление-сюрприз, требующее больше времени, чем просто тост, стоит предупредить об этом и молодоженов и ведущего.

За микрофоном, переходящим от одного гостя к другому, всегда должен следить ведущий. Но помните, что далеко не все хотят произносить тосты на публику, возможно, некоторые захотят поздравить вас лично наедине, поэтому не стоит принуждать гостей взять микрофон и сказать тост, чтобы не ставить его в неудобное положение.

Ни одна свадьба не обходится без подарков.  Для габаритных подарков стоит организовать отдельную зону или, например, стол, на котором они будут сложены. Если молодоженов будут поздравлять деньгами, то для таких подарков можно предусмотреть корзину, стилизованный чемодан или коробочку. Может быть, это будет винтажная клетка или ящик для писем. Такая вещь не займет много места, поэтому во время поздравлений ее можно разместить и на столе молодоженов, но сразу после емкость с конвертами лучше передать надежному человеку.

Еще один важный момент – место для поздравления. Возможно, гости будут подходить непосредственно к столу молодоженов и поздравлять их на месте.  В таком случае позаботьтесь о том, чтобы к головному столу был организован беспроблемный доступ. Бывает и так, что в небольшом помещении  гостям приходится в буквальном смысле пробираться через чужие столы, доставляя кучу неудобств и себе, и всем,  кто оказывается на пути.  Если для подарков выделена отдельная зона, то гости могут сами оставить там подарок с подписью и пожеланиями, а словесно поздравить молодых, не выходя из-за стола.

Источники:

http://www.stylemepretty.com/

http://ruffledblog.com/

Home

http://bridalmusings.com/

Вам может быть интересно