Аксессуары для фотосессии-мк МАСТЕР-КЛАССЫ

Объемные буквы из гипса своими руками

obyomnye-bukvy-iz-gipsa-mk-5

 Буквы и цифры, обозначающие инициалы молодоженов либо дату свадьбы, составляющие какое-то слово или даже фразу, станут стильным украшением свадебной фотосессии или элементом дизайна помещения. Сделать их можно в разном размере, цвете и из разных материалов. В данном мастер-классе мы расскажем, как изготовить объемные буквы из гипса.

Что понадобится:

— Гипс (мы используем высококачественный парижский гипс)
— Ножик X-Acto или любой подобный
— Ножницы
— Линейка
— Карандаш
— Картон (можно взять коробки из гофрокартона)
— Клеевой пистолет
— Мешковина или марля
— Пластмассовое ведро
— Широкий скотч
— Наждачная бумага
— Перчатки
— Коврик для резки и разметки (опционально)

Пошаговая инструкция:

1.    Начертите на листах картона контуры будущих букв.

2.    Используя специальный коврик для резки и разметки (если он у вас есть), вырежьте из оставшегося картона полоски. Их ширина – это толщина ваших будущих букв. В нашем случае ширина – около 5 см. Длина полосок завит от контуров. Оставляйте по длине небольшой запас! Если ваши буквы включают округлые элементы, нанесите на соответствующие полоски ножом легкие линии, чтобы картон лучше гнулся.

3.    Приклеивайте полоски к заготовке с контурами так, как показано на картинке. Клейте с внешней стороны – внутри клея быть не должно.

4.    Обклейте внутреннее пространство формы скотчем – так букву будет легче из нее вытащить и поверхности получатся более гладкими.

5.    Возьмите ведро и разведите в нем гипс. Строго соблюдайте пропорции, указанные на упаковке, иначе гипс будет долго сохнуть или трескаться. По консистенции готовая смесь должна напоминать йогурт. Работайте в перчатках!

6.    Залейте форму гипсом наполовину и подождите несколько минут, чтобы состав немного загустел. В это время вырежьте из мешковины полоски и проложите ими первый слой гипса. Это делается для крепости изделия. Далее заливайте форму до конца.

7.    Когда буквы станут твердыми (обычно на это требуется примерно 4 часа), вытащите их из формы с помощью ножа.

8.    Отшлифуйте поверхность наждачной бумагой, ножиком сгладьте углы и неровности.

Объемные буквы из гипса готовы!

Вы можете оставить их белыми или покрасить на свой вкус. Один из вариантов, который предлагаем вам мы, – покрыть буквы графитовой пудрой и спрыснуть акриловым спреем, чтобы они не пачкались.

Как сделать объемные буквы из других материалов, читайте в соответствующем мастер-классе.

Вам может быть интересно