МАСТЕР-КЛАССЫ украшение зала-мк

Кораллы для морской свадьбы своими руками

korally-dlya-morskoy-svadby-svoimi-rukami-4

 Морская свадьба немыслима без этих прекрасных творений природы – кораллов. Но натуральные кораллы стоят довольно дорого, и не каждый может их себе позволить, тем более в количестве, необходимом для полноценного декорирования свадьбы. Недорогая и очень простая замена им – искусственные кораллы из папье-маше. Как сделать их самостоятельно из подручных средств, вы узнаете из данного мастер-класса.

Необходимые материалы:

— Туалетная бумага
— Мука
— Тальк или детская присыпка
— Проволока
— Бумажный скотч
— Миска
— Клей ПВА, соль, рис, структурная паста, акриловая краска (опционально)

Пошаговая инструкция:

1. Первый этап – это приготовление папье-маше. Берем половину рулона туалетной бумаги и размачиваем ее в миске горячей водой. Через несколько минут сливаем воду и разрываем бумажную массу на мелкие кусочки. Добавляем в миску 3/4 стакана муки и немного талька (или детской присыпки). Клей ПВА добавлять не надо – масса должна быть рыхлой. Хорошо размешиваем, можно миксером.

Примечание: папье-маше необязательно делать самостоятельно – можно купить заготовку. Однако учтите, что консистенция полученной в итоге пасты может отличаться от той, которая необходима в данном случае.

2. Скручиваем из проволоки «ветку», лучше потолще как минимум в два слоя.

3. Обклеиваем «ветку» бумажным скотчем.

4. Обкладываем «ветку» папье-маше. Делаем это в несколько этапов с промежуточной просушкой. Массу сглаживать не нужно – пусть поверхность остается неровной. В последнем слое, пока он не высох, делаем углубления деревянной палочкой – имитируем поры коралла.

Готово!

Можно оставить коралл, как есть, а можно смазать его клеем ПВА и обвалять в крупной соли или рисе, покрыть структурной пастой либо акриловой краской – в зависимости от того, какого эффекта вы хотите добиться. Экспериментируйте!

Кораллы можно поместить в изящные золотые подставки (как сделать их своими руками – смотрите в соответствующем мастер-классе) и расставить по залу. При желании их можно использовать и для украшения прически невесты, и в бонбоньерках, и в оформлении торта. Вариантов множество!

Вам может быть интересно