аксессуары-для-церемонии-мк книга-мк МАСТЕР-КЛАССЫ

Книга для колец: мастер-класс

st-ring_bearer_book_diy - копия

 В этом мастер-классе мы расскажем вам, как сделать оригинальный авторский аксессуар для свадебной церемонии — книгу для обручальных колец. Подробные инструкции вы найдете ниже.

Для начала выберите книгу, которая подходит по внешнему виду, стилистике и цветовому решению к тематике вашей свадьбы. К ней подберите ленты необходимого цвета. В данном случае выбрана тонкая атласная лента и лента из прозрачной органзы чуть шире. Длина лент составит около 60 см.

Очень важный инструмент, который вам понадобится — фигурный дырокол (или компостер). Он должен быть достаточно удобным и качественным, ведь вам придется вырезать с помощью него все страницы книги. Кроме того, вам понадобится карандаш.

Выберите ту страничку, которая будет первой при открывании книги. Согласитесь, начинать с белого форзаца или оглавления не хотелось бы. Все страницы перед выбранной нужно будет аккуратно вырвать.

Если книга достаточно старая, удаление страниц может привести к повреждению переплета (как на фото ниже). Если такое случилось, исправьте повреждение с помощью хорошего клея. Переплет не должен отклеиться в самый неподходящий момент.

Теперь определите будущее место нахождения колец. С помощью дырокола вырежьте первые пару страниц. Толщина страниц определяет то количество, которое вы сможете вырезать дыроколом за 1 раз.

Самый легкий способ сделать одинаковый вырез на всех страничках — отметить карандашом небольшой участок среза (как показано на фото), и затем приложить дырокол к этой отметке. Такое действие вам придется проделывать каждый раз, когда вы приступаете к новым страницам.

Нет необходимости вырезать абсолютно все страницы книги. Достаточно, чтобы у вас получилось отверстие глубиной 2-2,5 см. (так, чтобы туда поместились 2 кольца, и книга без проблем закрылась).

После того, как все необходимые страницы вырезаны, откладываем дырокол и берем ленты. Начинаем с той, которая будет находиться снаружи. Протяните ленту через отверстие и завяжите узел.

Узел должен получиться в торце книги, то есть когда книга закрыта, узел находится снаружи и хорошо виден.

Теперь возьмите вторую ленту (тоньше), проденьте ее аналогичным образом, но на этот раз узел должен получиться на краю отверстия, то есть внутри книги.

Когда придет время, закрепите кольца на тонкой ленте.

Крепите кольцо с помощью обычного бантика БЕЗ УЗЛА!!! Это очень важно, так как в процессе церемонии такое крепление развязывается одним движением руки, а если же вы завяжете лишний узел, жених будет долго доставать кольцо из книги.

Так как лента для колец тонкая, книга без труда закроется, а лента не будет торчать. Теперь завяжите бант на ленте снаружи. Убедитесь, что обе ленты держатся крепко и не изменят своего местоположения.

Подрежьте концы ленты до необходимой длины под углом 45 градусов.

И вот ваша книга для колец готова! Такой аксессуар свадебной церемонии будет поистине уникальным.

Ниже приведен тот же мастер-класс с подробными фото, но с другой книгой.

Источник: http://somethingturquoise.com/2011/09/23/diy-ring-bearer-book/

Вам может быть интересно