ИДЕИ ПЛАНИРОВАНИЕ Рассадка гостей

Как правильно организовать рассадку гостей

Копия 06cf56aa42b4ab7daeb13ab3a390d67b

 Подготовка свадебного банкета включает в себя множество разных аспектов – от меню до декора. Сегодня мы поговорим об одном из них – о рассадке гостей на свадьбе. Для того чтобы и гости, и молодожены чувствовали себя комфортно  на свадебном вечере, к вопросу рассадки необходимо подойти обстоятельно и постараться продумать все детали этого вопроса. Небольшая, но полезная  шпаргалка с подсказками на эту тему — в нашей следующей статье.

Первое, на что стоит обратить внимание – порядок рассадки гостей. При большом количестве приглашенных просто невозможно посадить каждого из них рядом с женихом и невестой.  Как правило, ближе всего к молодоженам размещают родителей,  близких родственников и друзей,  остальных гостей можно рассадить на свое усмотрение.

Постарайтесь сгруппировать гостей так, чтобы круг их интересов хоть немного совпадал, чтобы они не скучали за столом молча и им было бы о чем поговорить. Возможно, это будут родственники со стороны жениха или невесты, компания ваших друзей или коллег. Не всегда получается собрать за одним столом хорошо знакомых людей, поэтому если в компанию придется добавить новые лица, потрудитесь представить их друг другу, чтобы избежать неловких моментов и напряжения за столом. Учтите и тот факт, что среди приглашенных могут быть люди, которые не симпатизируют друг другу, поэтому во избежание конфликтов не сажайте их за один стол. Постарайтесь соблюсти за столом гендерный баланс  – то есть, равное количество мужчин и женщин, сажать их принято через одного.

Что касается размещения гостей по залу, то желательно, чтобы с любого места гость мог вас видеть и не сидел к вам спиной. В этом вам поможет грамотная расстановка столов в зале. Постарайтесь спланировать рассадку так, чтобы столы не размещали близко к звуковой аппаратуре или проходам на кухню или в уборную. Желательно обеспечить свободный доступ к любому месту, гость не должен чувствовать себя зажато и тесно. Особенно это важно для гостей с детьми, так как им часто придется выходить из-за стола.  Кроме того, поинтересуйтесь, будут ли дети сидеть с родителями, или же стоит организовать для них отдельный детский стол с тематическими угощениями и развлечениями. Возможно, так маленьким гостям будет веселее, а  взрослые смогут  хоть немного расслабиться и отдохнуть.

И конечно же, позаботьтесь о нумерации столиков, плане и карточках рассадки гостей, чтобы каждый из них сел на свое место и смог быстро и без проблем его найти.

Источники:

http://www.stylemepretty.com/

http://www.polkadotbride.com/

http://ruffledblog.com/

 

Вам может быть интересно