МАСТЕР-КЛАССЫ рецепты-мк

Мастика для свадебного торта — мастер-класс

864fc5606a8fe07b4ba9cbe5ecdb47dd

 В этом обзоре мы расскажем вам об основных способах приготовления мастики для украшения торта. Для вас простые рецепты с доступными ингредиентами. Существует три основных вида мастики: молочная, яблочная и мастика из маршмеллоу. Какой бы вариант вы ни выбрали, приготовить его достаточно просто.

1. Рецепт молочной мастики для торта

Ингредиенты:

— сухое молоко

— сахарная пудра

— сгущенное молоко

Возьмите миску и соедините в ней все ингредиенты в соотношении 1:1:1, у вас должна получиться однородная масса консистенции мягкого пластилина кремового или светло-бежевого цвета. Она имеет приятный вкус, но из нее нельзя изготовить фигурки «чистых» цветов.

2. Рецепт желатиновой мастики для торта

С приготовлением желатиновой мастики придется повозиться, но зато из нее можно вылепить более сложные фигурки тонкой работы.

Ингредиенты:

— желатин

— вода

— сахарная пудра (желательно, чтобы она была как можно мельче и однороднее, в противном случае пласт будет рваться во время работы с ним)

В холодной воде замочите 1-2 столовых ложки желатина на несколько часов, а затем доведите его на огне до полного растворения всех комочков, чтобы получить однородную консистенцию. Ни в коем случае не доводите желатин до кипения, так он потеряет все свои клеящие свойства и будет неприятно пахнуть. Теперь в желатиновую массу постепенно вмешайте 2-3 стакана сахарной пудры.  Нужный цвет мастики достигается за счет любого пищевого красителя. Если вы пользуетесь жидким красителем, то добавьте немного пудры, чтобы не нарушить консистенцию. При желании можно добавить немного лимонной кислоты или сока лимона, чтобы подкорректировать приторный вкус мастики.

3. Как приготовить мастику для торта из маршмеллоу

За основу этого вида мастики берется маршмеллоу — маленькие зефирные сладости.

Игредиенты:

— маршмеллоу

— сахарная пудра

Возьмите 100 грамм маршмеллоу, добавьте к ним столовую ложку воды и поставьте ненадолго в микроволновую печь, чтобы увеличить объем. Постепенно добавьте туда 1,5 стакана сахарной пудры, постоянно помешивая массу. Такая мастика лучше всего подходит для лепки мелких деталей.

4. Шоколадная мастика

Этот вид мастики менее популярен, но по качеству не уступает предыдущим.

Ингредиенты:

— шоколад

— жидкий мед

Возьмете шоколад и мед в пропорции примерно 2:1 и тщательно смешайте их до получения однородной массы.  Шоколад можно использовать как черный, так и белый или добавить краситель – это никак не повлияет на пластичные свойства мастики, изменится только её цвет.

Полезные советы:

— Основа для нанесения мастики должна быть практически сухой, чтобы материал не начал таять. А вот соединять детали фигурок нужно слегка смоченными.

— Если на фигурке проступили капельки влаги, просто промокните ее салфеткой.

— Готовые фигурки лучше ставить на торт прямо перед подачей, предварительно дав им подсохнуть на воздухе.

— Если мастика загустела, подогрейте ее, чтобы придать ей былую пластичность.

— Готовая масса может храниться в холодильнике до 2х недель, и до месяца — в морозильной камере.

— Фигурки из мастики удобно хранить в герметичной упаковке.

Источники:

http://www.marthastewartweddings.com/

www.bridalguide.com

http://rusticweddingchic.com/

 

Вам может быть интересно