букет-бутоньерка МАСТЕР-КЛАССЫ

Букет невесты из фетра: мастер-класс

buket-nevesty-iz-fetra-mk-0

 Свадебный букет из искусственных цветов может выглядеть не хуже, чем из живых. Особенно если сделать их из фетра – красивого и мягкого материала, с которым, помимо прочего, очень легко работать. В данном мастер-классе мы расскажем, как создать своими руками не только букет невесты из фетра, но и бутоньерку для жениха в том же стиле.

Нам понадобится:

— фетр разных цветов
— флористическая лента
— декоративная зеленая лента
— толстые шерстяные нитки
— проволока
— ножницы
— иголка с нитками

Пошаговая инструкция:

1. Начнем с розового цветка.

Работаем с шаблоном, приведенным ниже: сохраняем изображение на компьютер, распечатываем его в указанном размере, накладываем на фетр, вырезаем и делаем надрезы с одного края.

Туго скручиваем полоску с другого края и сшиваем у основания.

2. Делаем желтый цветок.

Вырезаем из фетра заготовку по одному из приведенных ниже шаблонов.

Складываем заготовку пополам и еще раз пополам. Сшиваем с одного края, расправляем «свободный» край.

3. Делаем белый цветок.

Используем шаблоны, приведенные ниже.

Берем любую из полосок, скручиваем ее с одного края и прошиваем основание нитками. Так же поступаем с другими полосками. Накладываем одну заготовку на другую. Первой идет большая, потом средняя, наверху должна оказаться самая маленькая. Сшиваем их у основания.

4. Изготавливаем листья по шаблону и пришиваем их к цветам.


5. Делаем стебли. Берем отрезки проволоки и загибаем их концы петелькой. Пришиваем основания бутонов к петлям. Плотно обматываем место соединения флористической лентой. Сверху и по всей длине проволоки наматываем декоративную зеленую ленту. Стебли можно немного изогнуть, чтобы они были больше похожи на настоящие.

6. В дополнение к букету можно сделать бутоньерку для жениха. Для этого понадобится помпон из шерстяных ниток. Мастер-класс по изготовлению помпона вы можете посмотреть по ссылке. Закрепляем его на проволоке вместе с листочками из фетра иголкой с нитками и флористической лентой, как делали это с цветами, и обматываем стебелек декоративной лентой.

Получается вот такой очаровательный комплект!

Больше вариантов букетов невесты из фетра вы можете увидеть в данной подборке.

Вам может быть интересно