ПЛАНИРОВАНИЕ

Организуем свадебный бюджет: 5 советов

Копия 59927bffcca0c1a0ed203662b9eb491f

 Подготовка к свадьбе начинается вовсе не с покупки платья для невесты. Обсуждение финансового вопроса – один из первых шагов при планировании долгожданного торжества. Мы подготовили для вас 5 советов о том, как грамотно организовать свадебный бюджет.

1. Определяем примерный бюджет

Финансовая сторона любого мероприятия полностью зависит от его формата. Поэтому, в первую очередь, следует определиться с сезоном и стилистикой свадьбы. Во-вторых, с количеством гостей и местом проведения (ресторан, пляж, яхта и т.д.). Как только эти вопросы решатся, лишь тогда можно перейти к планированию и обозначить примерную цифру расходов. Решите, какая сумма для вас приемлема, могут ли родственники помочь в финансировании. Даже если свадебный бюджет полностью на ваших плечах, то исходите из реальных возможностей: не стоит брать кредиты или занимать деньги у знакомых. Лучше заранее начните копить. Ведь медовый месяц существует никак не для погашения долгов!

2. Записываем расходы

Если организационные вопросы вам не по душе, можно прибегнуть к услугам свадебного координатора. При финансовых возможностях это хороший вариант. Но если свадебные хлопоты вам, наоборот, в радость, и вы готовы участвовать в каждом пункте организации, то следует правильно распределить денежные расходы. Составьте подробный список необходимых затрат и, внимательно изучив рынок, отправляйтесь на поиски выгодных предложений. Начните с наиболее важных моментов: бронирование ресторана, заказ автомобиля, покупка колец, платья и костюма, договор с фотографом и ведущим и так далее. В процессе организации отмечайте, на что потребовалось больше или меньше финансов, что уже оплачено. Будьте готовы корректировать бюджет.

3. Учитываем непредвиденные траты

Как только вы рассчитали крупные денежные расходы, стоит учесть затраты и на приятные мелочи: прическа, маникюр, макияж, приглашения, аксессуары, торт и т.д. Как правило, все вместе это представляет приличную сумму. Но даже это не все! Обязательно внесите в список графу «непредвиденные расходы». Что это? Неучтенные гости, доплата ди-джею или ведущему, докупка алкоголя, внезапные транспортные затраты, питание нанятого персонала и т.п. Непредвиденные расходы составляют примерно 5-10% от бюджета, и пусть эта сумма в торжественный день будет на руках у кого-то из ваших близких.

4. Начинаем подготовку заранее

Время – это лучший помощник в организации свадьбы. Не оставляйте ничего на «потом» – в последний момент всегда дороже. Возможность начать подготовку к свадьбе заранее – ваш главный козырь! Это позволит накопить деньги, забронировать любимый ресторан на нужную дату, выгодно купить необходимые мелочи, найти более выгодные цены. Кроме того, агентства по аренде автомобилей, рестораны, ведущие, музыканты – все они требуют предоплату, что, в свою очередь, выгодно и для вас. Заблаговременное заключение услуг гарантирует фиксированную стоимость и уверенность в том, что они будут на месте в нужное время. Обязательно обговаривайте условия, берите расписки.

5. Экономия без потери качества – ищем варианты

Свадьба вашей мечты, какая она? Семейный ужин в элитном ресторане, стильная вечеринка в компании друзей или шумное застолье на 200 человек – для воплощения желаний требуются затраты, превышающие допустимый бюджет? Прежде, чем заняться непосредственно организацией свадьбы, подумайте еще раз, какие аспекты для вас важнее, где вы готовы уступить, а где нет. Возможно, свадебная съемка у любимого фотографа важнее, нежели шикарный ресторан, а ретро-автомобиль легко станет альтернативой лимузину. Не сравнивайте свое торжество с другими, это ваша свадьба! Пусть она будет самой неповторимой!

http://www.stylemepretty.com/

http://www.inspiredbythis.com/

http://ruffledblog.com/

Вам может быть интересно