МАСТЕР-КЛАССЫ флористика-мк

Композиции в стиле рустик: мастер-класс

wedding-centerpiece-recycled-03

 Мы хотим поделиться с вами интересным мастер-классом по созданию оригинальных композиций в стиле рустик. Нежная цветовая палитра и натуральные материалы подчеркивают естественную красоту композиций и близость к природе.

Необходимые материалы:

– 5 пластиковых контейнеров (например, от сметаны, йогурта или творога)
– флористическая пена, вымоченная в воде
– маленькое ведро или большая ваза с водой
– фролистический нож
– секатор
– кора чайного дерева
– джутовый шпагат
– 1 ветка растения молюцелла «Зелёные колокольчики»
– 1 качан кудрявой капусты
– 1 ветка белого лизиантуса
– 1 ветка скабиозы

1. Соберите все необходимые материалы. Стебли цветов подрежьте под углом 45 градусов и поставьте в воду комнатной температуры.

2. С помощью ножа разрежьте флористическую пену на куски, подходящие оп размеру для пластиковых контейнеров. (Пена к этому моменту должна быть уже замочена в воде).

3. Оберните каждый контейнер 1-2 кусками коры и закрепите их с помощью джутового шпагата, сделав вокруг несколько оборотов. Убедитесь, что кора полностью закрывает контейнер и пену.

4. Пришло время заполнять композицию цветами. Проще всего начать с капусты, так как композиция состоит всего лишь из 1 качана. Подберите для нее необходимый контейнер (высокий и неширокий подойдет лучше всего). Обрежьте ножку качана под углом 45 градусов (это можно сделать с помощью ножа или секатора). Вставьте капусту в контейнер так, чтобы листья полностью закрывали пену. Листья можно слегка «распушить» и ,если понадобится, добавить еще коры.

5. Теперь выбираем контейнер для лизиантуса. Обрежьте растение так, чтобы оно подходило по высоте выбранной емкости. Постарайтесь собрать из цветов композицию округлой формы, но при этом не очень плотную, неровную, «рассыпчатую». Следите за тем, чтобы цветы были распределены равномерно, и композиция не получилась «однобокой».

6. Возьмите скабиозу и проделайте с ней те же действия, что и с лизиантусом.

7. Теперь остались только «зеленые колокольчики». Разрежете стебель цветка на 3-4 части, как показано на фото. Для этой композиции выбирайте самый низкий контейнер. Вставляйте цветки в пену, стараясь полностью ее закрыть. Периодически поворачивайте контейнер, чтобы композиция получилась равномерной. Таких композиций должно получиться две.

8. Все готово! Теперь скомпонуйте 5 составляющих в одну большую композицию необходимой формы.

Источник: http://blog.hwtm.com

 

Вам может быть интересно