ПЛАНИРОВАНИЕ

Как выбрать свадебного фотографа

Копия Kak_vibrat_svadebnogo_photograph_14

 Свадьба – это одно из самых ярких воспоминаний на протяжении всей жизни, и хочется, чтобы все прошло идеально.  Хоть со временем некоторые воспоминания стираются, стоит только достать свадебный альбом, как сразу нахлынет волна приятных эмоций и чувств, которые были в этот знаменательный день. Именно поэтому важно выбрать такого фотографа, который сможет при помощи кадров передать всю прелесть свадебного торжества: теплые взгляды   влюбленных,  красоту невесты, атмосферу любви и счастья, которая наполняла этот сказочный день.

Прислушайтесь к «сарафанному радио»

Если у вас есть знакомые, которые могут порекомендовать фотографа с их свадьбы, есть смысл обратить на него внимание. Как правило, талантливые фотографы не прикладывают излишних усилий для своей рекламы – их талант, опыт и многочисленное проведение фотосъемок формируют им широкий круг знакомых, которые и рекомендуют мастера по «сарафанному радио». А вот при поиске в интернете как раз стоит задуматься, если фотограф везде рекламируется: возможно, у него мало опыта или не сложилась положительная репутация – зачем вам такой?

Ознакомьтесь с портфолио

Портфолио фотографа – это его лицо, его визитная карточка. При просмотре портфолио важно обратить внимание на:

  • Оригинальность и красочность фото;
  • Креативность фотографа;
  • Чего больше – репортажных съемок или постановочных фото.

Попросите у фотографа посмотреть целиком съемку одной из недавних свадеб, чтобы определить соотношение удачных и «живых» фотографий к их общему числу. Каждый мастер выкладывает только лучшие снимки, поэтому по ним не всегда можно определить настоящий профессионализм, и согласитесь, иногда даже у любителей получаются великолепные кадры. А вот оценив соотношение, можно уже сделать серьезный вывод о мастерстве специалиста.

Доверьтесь ощущениям

Фотограф – это тот человек, который будет с  вами на протяжении целого дня, а, может, даже двух, поэтому вам с ним должно быть комфортно. Если при общении с фотографом вы чувствуете себя расслабленно и непринужденно, имеет смысл рассмотреть его в качестве кандидатуры на вашей свадьбе, но если ваши ощущения далеки от приятных, даже не сомневайтесь – продолжайте искать другого.

При личной встрече обращайте внимание, какие моменты мероприятия будут интересовать фотографа — стилистика свадьбы, образы молодоженов, предлагает ли он оригинальные места съемок, есть ли у него готовые решения для солнечной и дождливой погоды. Если фотограф не задает вопросы и ничего не предлагает, он не заинтересован в работе, и вряд ли вы получите от него креативные кадры.

Задавайте вопросы сами

Заранее уточните у фотографа все технические вопросы, например:

  1. Когда вы сможете получить готовые фотографии?
  2. Какие пакеты услуг имеются и какова их стоимость?
  3. Работает он сам или в паре с другим фотографом?
  4. Сколько обработанных фотографий вы получите в базовом пакете услуг, и какие дополнительные носители он предлагает (CD-диск, USB-накопитель, пересылка на электронную почту)?
  5. Сможет ли он сделать свадебную фотокнигу?
  6. Как расставить столы в банкетном зале, чтобы съемки получались панорамными?
  7. Готов ли фотограф заключить договор с указанием всех оговоренных вами пунктов, включая штрафы за срыв сроков или невыполнение других обязательств?

До свадьбы общайтесь с фотографом как можно больше – съездите с ним заранее по местам съемок, попросите  сделать несколько тестовых снимков, закажите Love Story. Это поможет вам сблизиться с ним, и тогда на свадьбе рядом с вами будет находиться не чужой человек, а близкий знакомый: в этом случае вы будете чувствовать себя комфортно, и все кадры получатся эффектными и естественными.

Источники фото:

http://www.stylemepretty.com/

http://www.weddingchicks.com/

http://www.inspiredbythis.com/

Вам может быть интересно