ПЛАНИРОВАНИЕ

Как разумно сократить свадебный бюджет: 10 идей

Wedding_budget_07

 Составление свадебного бюджета — одна из самых сложных задач во время свадебной подготовки. Когда невеста понимает, что определенной сумму попросу не хватает на все, что она запланировала, возникает вопрос: «как сократить затраты?» Очень важно сделать это без потери качества, ведь при любом бюджете свадебный день должен быть безупречным. Как это сделать, расскажем далее.

1. Жесткие рамки бюджета

Зачастую соблазн купить платье, кольца или торт чуть дороже приводит к колоссальному увеличению бюджета, поэтому таких незапланированных трат нужно избегать. Первое, что нужно сделать, чтобы не увеличить свадебные расходы — определить сумму, которую готовы потратить на свадьбу. Будет еще лучше, если вы распишите примерную стоимость всех необходимых услуг и покупок и будете ее придерживаться.

2. Ищем лучшие предложения

Прежде чем сделать покупку или подписать договор с подрядчиком, внимательно изучите и другие предложения. Возможно, другой подрядчик предлагает те же услуги по более выгодной цене, туфли можно искать не только в свадебных, но и в обычных магазинах, где они скорее всего будут дешевле. Просматривайте больше портфолио, проводите больше встреч, чтобы иметь возможность сравнивать и выбирать, а не кидаться на первое попавшееся предложение.

3. Сезон

Сезонность очень влияет на стоимость свадебных услуг. С ноября по апрель цены на аредну ресторанов и автомобилей значительно снижаются, у фотографов и декораторов появляется больше свободных дней и выгодных предложений, а волшебная распродажа начинается даже в свадебных магазинах. Так что если дата свадьбы еще не определена, имейте ввиду, что на этом тоже можно сэкономить.

4. Формат праздника

Полноценный банкет — это, пожалуй, самая дорогостоящая часть свадебного дня. Подумайте, готовы ли вы рассмотреть другие форматы проведения праздника — например, фуршет или вечеринку барбекю. Это обойдется значительно дешевле, атмосфера праздника будет еще более уютной и неформальной, а гости будут чувствовать себя более расслабленно и свободно.

5. Площадка свадьбы

Вместо хорошего и дорогого ресторана для свадебной вечеринки вполне можно найти более интересную и оригинальную площадку, которая будет стоить дешевле без ущерба качеству. Как насчет просторного лофта или ангара для свадьбы в стиле рустик? А если свадьба запланирована летом, можно найти загородную усадьбу или вообще организовать ее под открытым небом! Такие площадки, безусловно, подразумевают дополнительные траты, но даже с их учетом вечер может получиться значительно дешевле и атмосфернее, чем в престижном ресторане.

6. Состав флористики

Перед тем, как заказать цветочное оформление своего праздника, обязательно посоветуйтесь с флористом по поводу сезонных цветов. Постарайтесь исключить из своего заказа несезонные цветы, ведь они будут стоить значительно дороже тех, что цветут на момент праздника. Кроме того, по возможности упростите общий состав флористики, а какое-то оформление можно вообще заменить другими материалами. Например, свадебную арку вместо цветов можно оформить текстилем или выполнить в технике макраме.

7. Молодые подрядчики

Раскрученные бренды, популярные фотографы, ведущие всегда обходятся дороже. Попробуйте поискать молодых, но талантливые профессионалов, которые выполнят совю работу ничуть не хуже, но при этом не будут накручивать стоимость за имидж. При этом все же будьте внимательны и ищите действительно ответственных мастеров, чтобы не сэкономить на качестве услуг, вам это ни к чему. Внимательно прочитайте отзывы, задавайте вопросы при личной встрече и тщательно изучить договор, и только после этого принимайте окончательное решение.

Совет: будьте внимательны при выборе свадебного фотографа. На услугах этого подрядчика лучше не экономить и выбрать действительно хорошего специалиста. Сэкономив небольшую сумму, будет очень обидно получить снимки низкого качества, а ведь это память на долгие годы.

8. Сладкий стол

Роскошный свадебный торт отнимает немалую часть свадебного бюджета. Впрочем, его можно заменить стильным и креативным десертным столом с интересными угощениями — печеньем, кексами, леденцами, пирожными и даже домашней выпечкой. Такое решение будет не только выгодным, но и станет настоящей изюминкой вашего праздника.

9. Своими руками

Сделать что-то для оформления свадьбы своими руками не так-то сложно. Если у вас есть немного свободного времени, посмотрите свадебные мастер-классы — а их сейчас огромное количество, и может быть, вы с удовольствием сделаете самостоятельно свадебную полиграфию, план рассадки гостей, комплименты или фон для фотозоны. Подумайте, что бы вам хотелось сделать своими руками, это может значительно сэкономить ваш свадебный бюджет.

10. Исключаем лишнее

Когда дело касается свадьбы, всегда кажется, что вам нужно все и сразу. Но подумайте, может быть без чего-то можно и обойтись без ущерба красоте и функционалу торжества. Центральные композиции можно заменить на миниатюрные, банты на стульях, лишний декор можно вообще не использовать, особенно если выбранный зал и так выглядит достойно и не требует украшения. Карточки рассадки гостей можно не делать, если есть номера столиков и план рассадки, так гости вполне смогут найти свой столик.

Вам может быть интересно