МАСТЕР-КЛАССЫ флористика-мк

Букет невесты: мастер-класс

buket-nevesty-master-klass-14

 Чтобы собрать свадебный букет, совсем не обязательно обращаться к профессиональным флористам. Его можно сделать и самостоятельно – в этом вам поможет данный мастер-класс. В нем мы используем ранункулюс (азиатский лютик), рододендрон и зелень эвкалипта, но можно взять и другие цветы на свой вкус.

Нам понадобятся:

— Цветы: ранункулюс и роза (25-30 шт.), матиола (1-3 шт.)
— Несколько веточек эвкалипта
— Ведро или большая ваза (2 шт.)
— Секатор
— Проволока
— Флористическая лента «анкор»
— Декоративная лента
— Декоративные булавки (5 шт.)

Пошаговая инструкция:

1. Освобождаем стебли цветов от листьев и ставим цветы в емкости с холодной водой.

2. Стебли ранункулюса аккуратно насаживаем на проволоку, удаляем лишнюю часть проволоки снизу. Так как стебли полые, продеть в них проволоку несложно. Она будет держать стебли в строго вертикальном положении и, при необходимости, позволит скорректировать положение бутонов в букете.

3. Берем одну или несколько веточек эвкалипта – они будут находиться в центре букета.

4. Присоединяем к эвкалипту цветок ранункулюса и веточку рододендрона.

В идеале букет должен быть собран в спиральной технике, каждый последующий цветок прикладывается к букету под углом 10-20 градусов.

5. Добавляем к «серединке» по три цветка ранункулюса с разных сторон. Можно включить в букет еще несколько веточек эвкалипта. Продолжайте присоединять цветы, пока букет не приобретет достаточный объем.

6. Обматываем стебли флористическим скотчем «анкор». Делать это нужно осторожно, чтобы цветы не сдвинулись. Не наматывайте ленту слишком близко к бутонам: расстояние до них должно составлять 5-8 сантиметров. Ровно обрезаем ножку секатором.

7. Оборачиваем ручку декоративной лентой и закрепляем ее булавками.

8. Получаем стильный и оригинальный букет!

Оставшиеся в процессе работы бутоны и веточки не стоит выкидывать – из них можно сделать бутоньерку для жениха!

Важно: Долго букет не хранится, так что делать его лучше с утра в день свадьбы или накануне вечером. Возможный вариант: собрать букет с вечера, а декор ручки оставить на утро. В этом случае на ночь букет следует поставить в емкость с небольшим количеством воды и поместить в холодильник. Если же вы собираетесь делать букет с утра, просто заверните его в бумагу и держите в холодильнике до выхода из дома.

Источник фото: creaturecomfortsblog.com

Вам может быть интересно