ПЛАНИРОВАНИЕ

7 способов упростить подготовку к свадьбе

961fa716bc1d8a7b8b5f0638aa3b938b

 Подготовка к свадьбе — нелегкое занятие, которое требует много сил, времени и внимания. Однако процесс свадебной подготовки  можно сделать проще и удобнее, если грамотно подойти к его организации. Как это сделать, расскажем в нашей статье.


1. Записываем все!

Во время подготовки у вас будет множество самых разных дел, вопросов, контактов и так далее. Чтобы ничего не забыть и не упустить, заведите специальный ежедневник и записывайте все, что может вам пригодиться — мысли, телефоны, планы на неделю, предстоящие дела и встречи. Согласитесь, удержать столько информации в голове просто невозможно, а на бумаге (или в электронном виде) информация будет сохраннее.

2. Составляем списки

Список — волшебная вещь, с его помощью можно легко систематизировать и организовать всю информацию. Список затрат, покупок, встреч, процедур — в каждом будет информация по отдельной теме. Периодически их нужно редактировать, вычеркивать пункты, которые уже сделаны и добавлять новые.

3. Составляем график

Даже если записали и учли все важные дела перед свадьбой, стоит составить подробный график и распределить их по времени, ведь для каждого оно свое. К примеру,  выбор подрядчиков и поиск платья лучше начитать заранее, а изготовление плана рассадки, пробную прическу и выбор подарков гостям можно отложить на более поздний срок. Так вы равномерно распределите нагрузку и не упустите дорогое вам время.

4. Уделаем время планированию

Как бы это ни звучало, но часто невесты в спешке составляют список необходимых дел, и потом все равно не успевают сделать намеченное. Хотя бы раз в неделю выделите час на то, чтобы грамотно спланировать ближайшие дни. Учитывайте, сколько времени уйдет на примерку платья, что нужно для встречи с подрядчиками, с какими документами нужно ознакомиться, где можно купить нужные товары выгоднее и так далее. Если обо всех таких мелочах подумать заранее, ты вы сэкономите кучу времени, будете подгтовлены и не растеряетесь в неожиданный момент.

5. Храним все в одном месте

Все, что касается вашей свадьбы, храните в одном месте. Записи, визитки, купоны на скидку, документы — одной папке. Все электронные материалы — статьи, фотографии, нужные ресурсы, ссылки на портфолио подрядчиков — так же в одной папке. Для контактов и обсуждений по свадебной тематике заведите отдельную почту или чат в соцсетях, чтобы всю информацию по теме было легко найти и не путать с личной беседой.

6. Не отказываемся от помощи

Заниматься подготовкой свадьбы в одиночку — верный способ сойти с ума. Не наваливайте на свои плечи абсолютно все свадебные дела, делегируйте их своей подруге, маме или будущему мужу — они точно будут рады помочь. Доверьте им дела, которые вполне можно сделать без вас, чтобы не волноваться, что они сделают что-то не так. В таком деле помощь очень важна, не отказывайтесь от нее!

7. Учимся расслабляться

В любом деле иногда нужно сделать перерыв, отвлечься и просто расслабиться. Не забывайте об этом, и проводите время для себя — устройте с будущим мужем романтический вечер, сходите в спа-салон, выберитесь на природу или хотя бы поваляйтесь в горячей ванне, если вам так нравится. А самое главное — постарайтесь не думать о свадьбе! Отдохнувшая голова думает гораздо быстрее и продуктивнее!

Вам может быть интересно